News

Stadtmeisterschaft am 1./2.9.2012

Stadtmeisterschaft 2012, Conger-Matchrace

 

Der Stadtmeisterschaftspokal wurde am Wochenende zwischen den Seglern des SCLi vom Margaretensee und dem Gastgeber LS am Alberssee in einem spannenden Matchrace ausgesegelt.

 

Die 12 Crews starteten in vier Gruppen mit den Vorläufen, nach 2 Wettfahrten standen die Teilnehmer für das Halbfinale fest bzw. wurden ausgelost.

 

Nach zwei weiteren Wettfahrten der 6 verbliebenen Crews standen Karl-Heinz Tack und Ulrike Sohn/LS sowie Harald Kossack und Karin Wassel/SCLi als Finalisten fest, beide Wettfahrten und somit den Stadtmeistertitel gewann das SCLi-Team.

 

Das "kleine" Finale um Platz 3 gewann das SCLi-Team Jonas Jathe und Lars Eversmeyer vor dem LS-Team Ralf Woide und Christian Lütjens.

 

Die Wettfahrten für die Laser- und Optimisten-Segler wurden getrennt gestartet und gewertet, über den Laser-Pokal durfte sich Jan-Philipp Dupal vom SCLi freuen, der alle vier Wettfahrten gewann. Der Optimisten-Pokal bleibt bei den Lippstädter Seglern, hier war Jan Köhncke erfolgreich.

 

Stadtmeisterschaft 2012, nach der Siegerehrung

Stadtmeisterschaft 2012 (Matchrace auf Conger)

 

1.  Harald Kossack und Karin Wassel (SCLi)

2.  Karl-Heinz Tack und Ulrike Sohn (LS)

3.  Jonas Jathe und Lars Eversmeyer (SCLi)

4.  Ralf Woide und Christian Lütjens (LS)

5.  Andreas Luttmann und Gabriele Luttmann (LS)

     Hartwig Baucks und Birgit Baucks (LS)

     Daniela Stilleke und Brigitte Baumert (SCLi)

     Nils Kuhlmann und Justus Rüthing (SCLi)

     Eric Sohn und Max Luttmann (LS)

     Andreas Stilleke und André Baumert (SCLi)

     Ralf Holt und Martin Begger (LS)

 

Klasse Laser

 

1.  Jan-Philipp Dupal (SCLi)

2.  Nils Rüthing (SCLi)

3.  Joshua Baumert (SCLi)

4.  Lizzie Melhuish (Gastseglerin)

 

Klasse Optimist

 

1.   Jan Köhncke (LS)

2.   Tim Hane (LS)

3.   Paula Scharf (SCLi)

4.   Felix Obermeier (SCLi)

5.   Simon Schründer (LS)

6.   Marius Brinkmann (SCLi)

7.   Jonas Holt (LS)

8.   Alexander Bittner (SCLi)

9.   Sören Stilleke (SCLi)

10. Sven Begger (LS)

11. Chris Lakmann (SCLi)

 

 

News

Einladung zur Jugendversammlung am 10.12.2016

Die Wahl des Jugendwarts/der Jugendwartin steht an

Absegeln 2016

Wir freuen uns schon auf die nächste Saison.........

Hier sind die Ergebnisse der Herbstregatta

Wunderschönes Spätsommerwetter

Alle News anzeigen